Главная > Новости > Подведены итоги конкурса "Патриот России"

Новости

Подведены итоги конкурса "Патриот России"

11.07.2016

5 июля в Центральном доме журналистов на совместном заседании жюри, экспертной комиссии и оргкомитета под председательство заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимира Козлова состоялось подведение итогов XV Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России-2016».

В заседании приняли участие и выступили представители Роспечати, Минобороны РФ, Международного пресс-клуба, журналисты ведущих федеральных СМИ, эксперты в области журналистики и массовых коммуникаций.

На Конкурс, проводящийся Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) при участии Министерства обороны РФ и Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр), в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы», поступило и было проанализировано экспертной комиссией 1808 журналистских работ от 402 СМИ из 72 субъектов РФ.

В аналитической записке по итогам Конкурса отмечается, с одной стороны, постоянный рост участников. С другой стороны, формирование пула региональных журналов, которые из года в год, последовательно и творчески готовят материалы патриотической тематики, представляя в каждом случае новых авторов и новые актуальные публикации. Среди таких журналов названы «Старый цейхгауз» (Москва), «Морское наследие» (Санкт-Петербург), «Веси» и «Проталина» (Екатеринбург).

Санкт-Петербургский журнал «Морское наследие», соучредителем которого является Международная ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников,  в этом году занял третье место в номинации «Россия: проблемы и решения» за публикации «Цусима – символ примирения» (Козырь И.В.), «Полярный конвой пришел в Крым» (Апрелев С.В.), посвященные значимым акциям народной дипломатии.

Церемония награждения победителей состоится 28 июля в Челябинске.