Главная > Новости > Книжки в подарок участникам Антарктической экспедиции

Новости

Книжки в подарок участникам Антарктической экспедиции

Книжки в подарок участникам Антарктической экспедиции

06.11.2015

3 октября, за два дня до выхода в море, на борту океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» состоялась организованная координатором проектов Президентской библиотеки Анатолием Раздолгиным встреча представителей издательства «Морское наследие» и исторического литературного клуба «Исткнига» с руководителями экспедиции, отправляющейся к берегам Антарктиды.
      Основной целью похода станет изучение южных морей, проверка соответствия средств навигационного оборудования. Кроме того, во время плавания по пути перехода ОИС "Адмирал Владимирский" будут проводиться маршрутный промер, обследование отличительных глубин и изучение гидрологии.

     В рамках похода российские моряки совершат заходы в порты: Алжир, Суэц (Египет), Джигда (Саудовская Аравия), Виктория (Сейшельские острова), на остров Мадагаскар, Мапуту (Мозамбик), Кейптаун (ЮАР), Малабо (Экваториальная Гвинея), Луанда (Ангола), Лиссабон (Португалия). Предполагается, что в Кейптауне и на острове Мадагаскар экипаж судна и члены экспедиции примут участие в памятных мероприятиях по отданию воинских почестей захороненным здесь русским морякам.



      Вадим Хитров, Игорь Козырь и Дмитрий Леушин передали морякам и ученым книги по истории отечественного флота и подборку художественной литературы, которые должны не только скрасить досуг мореплавателей, но и помогут им почерпнуть нечто полезное из опыта их предшественников. Тем более что в составе библиотечки – уникальная книга Н.И. Евгенова и В.Н. Купецкого «Полярная экспедиция на ледоколах “Таймыр” и “Вайгач” в 1910-1915 года», книги с воспоминаниями участников Северных конвоев 1941-1945 гг. (подарок РОО «Полярный конвой»), воспоминания ледового капитана Д. Утусикова «От обских берегов до мостика “Оби”», комплект журналов «Морское наследие» и др.

      Старший похода капитан 2 ранга Дмитрий Пунтус тепло поблагодарил дарителей, а его подчиненные пообещали обеспечить редакцию журнала интересными материалами об экспедиции.